Classement Prepa ECE 2018 : Top 35 🔆

mountain classement prepa ece 2018

Tu es dans le grand dilemme des choix d’orientation et tu envisages de rentrer en prépa HEC ? On te l’accorde, ce n’est pas évident de sélectionner sa future prépa, d’autant plus que tu vas y rester a priori 2 ans (voire 3 pour les plus malchanceux/courageux). Si ton choix ne peut se réduire uniquement au classement prepa ece comme on te l’explique en détail dans notre article « petite VS grande prépa », le palmarès des meilleures prépas reste une valeur sûre pour t’aiguiller. Voilà pourquoi nous t’avons mis plus bas ce fameux classement prepa ece 2018 💫

🚨 PS : Tu n’es pas en filière ES ? Voilà le classement prepa hec toutes filières confondues, le classement prepa ecs 2018 et le classement prepa ect 2018 ! 💝

Classement prepa ece 2018 si tu vises HEC ⇒ NUMBER 1 💥

Avant de plonger dans le classement prepa ece, voilà quelques articles sur la Prépa HEC pour t’aider dans ton choix d’orientation 😊
La prépa HEC c’est quoi ? Questions/Réponses 🎨
La prépa HEC qu’est ce que c’est ? [Décryptage] 👀
Pourquoi faire une prépa école de commerce (HEC) ? 😎
Le Témoignage d’un ancien étudiant passé par la Prépa HEC Franklin 🥇
Pourquoi faire prépa HEC ? Témoignage d’une 1ère année à la Prépa Montaigne Bordeaux ! 👩🏼‍🎓
Parcoursup : comment écrire un Projet de Formation Motivé incroyable ? 💌
Comment faire une lettre de motivation Parcoursup incroyable ? [Spécial pour les Prépas] 💥

 

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant HEC2017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant HEC
Madeleine DaniélouRueil Malmaison14136,60%24330,20%
Henri-IVParis24436,40%35030,00%
IPESUPParis32825,00%43030,00%
SaintLouis de Gonzague (Franklin)Paris47622,40%57423,00%
CommerciaParis52913,80%25*290,00%
Sainte MarieLyon6329,40%12832,10%
AmpèreLyon7348,80%12323,10%
Janson de SaillyParis8387,90%8378,10%
IntégraleParis9437,00%65117,60%
GrandchampVersailles10806,30%7889,10%
VialNantes11405,00%25*480,00%
PrépacomParis12424,80%11444,50%
HocheVersailles13444,50%19442,30%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly sur Seine14674,50%15702,90%
Saint Michel de PicpusParis15803,80%18782,60%
La MerciMontpellier16313,20%25*260,00%
Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés17342,90%25*380,00%
VoltaireOrléans18342,90%25*350,00%
Saint JustLyon19362,80%25*420,00%
Saint CharlesMarseille20392,60%25*430,00%
BertholletAnnecy21412,40%25*390,00%
MontaigneBordeaux22412,40%25*310,00%
CarnotParis23781,30%22731,40%
Saint JeanDouai24921,10%21972,10%
ChartreuxLyon25300,00%9306,70%
Source : L’étudiant.

 

Classement prepa ece 2018 si tu vises HEC, ESSEC, ESCP ⇒ les « Parisiennes » 💣

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 32017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 3
IPESUPParis12882,10%1(29/30)96,70%
Madeleine DaniélouParis24173,20%2(31/43)72,10%
Henri IVParis34472,70%3(35/50)70,00%
Saint-Louis-de-Gonzague (Franklin)Paris47655,30%4(42/74)56,80%
CommerciaParis52948,30%11(7/29)24,10%
GrandchampVersailles68045,00%8(28/88)31,80%
Sainte MarieLyon73237,50%5(15/28)53,60%
IntégraleParis84334,90%6(26/51)51,00%
PrépacomParis94233,30%9(14/44)31,80%
AmpèreLyon103429,40%13(6/32)18,80%
Saint Michel de PicpusParis118026,30%16(12/78)15,40%
HocheVersailles124425,00%22(4/44)9,10%
Janson de SaillyParis133821,10%10(11/37)29,70%
ChartreuxLyon143020,00%7(15/30)50,00%
Saint PaulLille153813,20%26(3/39)7,70%
MontaigneBordeaux164112,20%20319,70%
StanislasCannes172810,70%27296,90%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine186710,40%147017,10%
VialNantes194010,00%33484,20%
Saint JeanDouai20929,80%129719,60%
ChampollionGrenoble21339,10%24387,90%
Blaise PascalClermont-Ferrand22348,80%29326,30%
Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés23348,80%35*380,00%
BertholletAnnecy24417,30%31395,10%
CarnotDijon25417,30%35*420,00%
CIV ValbonneSophia-Antipolis26296,90%30355,70%
CarnotParis27786,40%28736,80%
ChateaubriandRennes28486,30%21439,30%
DescartesRabat29175,90%35*273,70%
Lycée françaisVienne30175,90%35*2010,00%
IPECOM Prépa SciencesParis31185,60%151816,70%
Saint JustLyon32365,60%35*420,00%
KléberStrasbourg33375,40%23468,70%
Saint CharlesMarseille34395,10%32434,70%
Claude FaurielSaint-Etienne35405,00%25387,90%
Source : L’étudiant.

 

Prépa ece classement si tu vises le Top 5 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC 🧨

 

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 52017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 5
Madeleine-DaniélouRueil-Malmaison14190,20%44381,40%
IPESUPParis22885,70%130100,00%
Henri IVParis34484,10%75076,00%
GrandchampVersailles48080,00%108855,70%
Prépa CommerciaParis52979,30%82975,90%
Saint Louis de GonzagueParis67675,00%57477,00%
Sainte MarieLyon73275,00%32882,10%
PrépacomParis84271,40%124452,30%
IntégraleParis94362,80%25182,40%
ChartreuxLyon103053,30%63076,70%
AmpèreLyon113452,90%163240,60%
HocheVersailles124447,70%214427,30%
Saint Michel de PicpusParis138047,50%157844,90%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine146746,30%97061,40%
Janson de SaillyParis153844,70%143748,60%
Saint PaulLille163839,50%233925,60%
Saint JeanDouai179234,80%119752,60%
MontaigneBordeaux184131,70%193129,00%
IPECOM PrépasciencesParis191827,80%201827,80%
Marcelin-BerthelotSaint Maur des Fossés203426,50%35*387,90%
Saint-JustLyon213625,00%35*4211,90%
StanislasCannes222825,00%252924,10%
VialNantes234025,00%334814,60%
InitialeParis2415923,90%1314848,60%
CarnotParis257823,10%327316,40%
JA – FormationParis268522,40%177830,80%
KléberStrasbourg273721,60%304617,40%
Claude MonetParis283821,10%313517,10%
ChateaubriandRennes294820,80%184330,20%
Notre Dame des MinimesLyon303619,40%35*375,40%
OzenneToulouse314517,80%35*4211,90%
Blaise PascalClermont-Ferrand323417,60%35*3212,50%
DescartesRabat331717,60%222725,90%
René CassinBayonne343915,40%35*400,00%
Saint CharlesMarseille353915,40%344314,00%
Source : L’étudiant.

 

Palmarès des meilleures prépas pour le TOP 10 🚀

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 102017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 10
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine16795,50%87088,60%
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison24195,10%44393,00%
GrandchampVersailles38093,80%28894,30%
Sainte MarieLyon43293,80%52892,90%
Saint-Louis-de-Gonzague (Franklin)Paris57692,10%97487,80%
CommerciaParis62989,70%32993,10%
IPESUPParis72889,30%130100,00%
Saint-PaulLille83886,80%163976,90%
KléberStrasbourg93786,50%244667,40%
Henri IVParis104486,40%125080,00%
StanislasCannes112885,70%35*2951,70%
AmpèreLyon123485,30%103284,40%
René CassinBayonne133984,60%35*4050,00%
ChartreuxLyon143083,30%73090,00%
Saint-JustLyon153680,60%184273,80%
CarnotDijon164178,00%35*4252,40%
IPECOM PrépaSciencesParis171877,80%131877,80%
ChateaubriandRennes184877,10%214369,80%
IntégraleParis194376,70%65192,20%
MontaigneBordeaux204175,60%143177,40%
PrépacomParis214273,80%354459,10%
HocheVersailles224472,70%264465,90%
Saint-Joseph-du-LoquidyNantes236972,50%35*6657,60%
Saint-Michel-de-PicpusParis248071,30%197871,80%
BertholletAnnecy254170,70%313961,50%
Notre-Dame-des-MinimesLyon263669,40%35*3756,80%
VialNantes274067,50%154877,10%
CarnotParis287866,70%207371,20%
ChampollionGrenoble293366,70%113881,60%
Saint-JeanDouai309266,30%9775,30%
Janson de SaillyParis313865,80%233767,60%
JA – FormationParis328564,70%35*7856,40%
Marcelin-BerthelotSaint-Maur-des-Fossés333464,70%293863,20%
MontaigneParis343762,20%35*3759,50%
OzenneToulouse354562,20%254266,70%
Source : L’étudiant.

 

 
❤️ Cet article t'a plu ? Alors parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Passé par une Prépa HEC puis l'ESCP Europe, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers avant de cofonder Les Sherpas avec Daniel et Etienne. Passionné d'éducation, je te partage désormais mes meilleurs conseils afin de t'aider à réussir et t'épanouir dans tes études. Cheers ! ✌️💖

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (19 votes, moyenne: 4,95 sur 5)