Classement Prepa ECE 2018 : Top 35 🔆

mountain classement prepa ece 2018

Tu es dans le grand dilemme des choix d’orientation et tu envisages de rentrer en prépa HEC ? On te l’accorde, ce n’est pas évident de sélectionner sa future prépa, d’autant plus que tu vas y rester a priori 2 ans (voire 3 pour les plus malchanceux/courageux). Si ton choix ne peut se réduire uniquement au classement prepa ece comme on te l’explique en détail dans notre article « petite VS grande prépa », le palmarès des meilleures prépas reste une valeur sûre pour t’aiguiller. Voilà pourquoi nous t’avons mis plus bas ce fameux classement prepa ece 2018 💫

🚨 PS : Tu n’es pas en filière ES ? Voilà le classement prepa hec toutes filières confondues, le classement prepa ecs 2018 et le classement prepa ect 2018 ! 💝

Classement prepa ece 2018 si tu vises HEC ⇒ NUMBER 1 💥

Avant de plonger dans le classement prepa ece, voilà quelques articles sur la Prépa HEC pour t’aider dans ton choix d’orientation 😊
La prépa HEC c’est quoi ? Questions/Réponses 🎨
La prépa HEC qu’est ce que c’est ? [Décryptage] 👀
Pourquoi faire une prépa école de commerce (HEC) ? 😎
Le Témoignage d’un ancien étudiant passé par la Prépa HEC Franklin 🥇
Pourquoi faire prépa HEC ? Témoignage d’une 1ère année à la Prépa Montaigne Bordeaux ! 👩🏼‍🎓
Parcoursup : comment écrire un Projet de Formation Motivé incroyable ? 💌
Comment faire une lettre de motivation Parcoursup incroyable ? [Spécial pour les Prépas] 💥

 

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant HEC2017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant HEC
Madeleine DaniélouRueil Malmaison14136,60%24330,20%
Henri-IVParis24436,40%35030,00%
IPESUPParis32825,00%43030,00%
SaintLouis de Gonzague (Franklin)Paris47622,40%57423,00%
CommerciaParis52913,80%25*290,00%
Sainte MarieLyon6329,40%12832,10%
AmpèreLyon7348,80%12323,10%
Janson de SaillyParis8387,90%8378,10%
IntégraleParis9437,00%65117,60%
GrandchampVersailles10806,30%7889,10%
VialNantes11405,00%25*480,00%
PrépacomParis12424,80%11444,50%
HocheVersailles13444,50%19442,30%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly sur Seine14674,50%15702,90%
Saint Michel de PicpusParis15803,80%18782,60%
La MerciMontpellier16313,20%25*260,00%
Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés17342,90%25*380,00%
VoltaireOrléans18342,90%25*350,00%
Saint JustLyon19362,80%25*420,00%
Saint CharlesMarseille20392,60%25*430,00%
BertholletAnnecy21412,40%25*390,00%
MontaigneBordeaux22412,40%25*310,00%
CarnotParis23781,30%22731,40%
Saint JeanDouai24921,10%21972,10%
ChartreuxLyon25300,00%9306,70%
Source : L’étudiant.

 

Classement prepa ece 2018 si tu vises HEC, ESSEC, ESCP ⇒ les « Parisiennes » 💣

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 32017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 3
IPESUPParis12882,10%1(29/30)96,70%
Madeleine DaniélouParis24173,20%2(31/43)72,10%
Henri IVParis34472,70%3(35/50)70,00%
Saint-Louis-de-Gonzague (Franklin)Paris47655,30%4(42/74)56,80%
CommerciaParis52948,30%11(7/29)24,10%
GrandchampVersailles68045,00%8(28/88)31,80%
Sainte MarieLyon73237,50%5(15/28)53,60%
IntégraleParis84334,90%6(26/51)51,00%
PrépacomParis94233,30%9(14/44)31,80%
AmpèreLyon103429,40%13(6/32)18,80%
Saint Michel de PicpusParis118026,30%16(12/78)15,40%
HocheVersailles124425,00%22(4/44)9,10%
Janson de SaillyParis133821,10%10(11/37)29,70%
ChartreuxLyon143020,00%7(15/30)50,00%
Saint PaulLille153813,20%26(3/39)7,70%
MontaigneBordeaux164112,20%20319,70%
StanislasCannes172810,70%27296,90%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine186710,40%147017,10%
VialNantes194010,00%33484,20%
Saint JeanDouai20929,80%129719,60%
ChampollionGrenoble21339,10%24387,90%
Blaise PascalClermont-Ferrand22348,80%29326,30%
Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés23348,80%35*380,00%
BertholletAnnecy24417,30%31395,10%
CarnotDijon25417,30%35*420,00%
CIV ValbonneSophia-Antipolis26296,90%30355,70%
CarnotParis27786,40%28736,80%
ChateaubriandRennes28486,30%21439,30%
DescartesRabat29175,90%35*273,70%
Lycée françaisVienne30175,90%35*2010,00%
IPECOM Prépa SciencesParis31185,60%151816,70%
Saint JustLyon32365,60%35*420,00%
KléberStrasbourg33375,40%23468,70%
Saint CharlesMarseille34395,10%32434,70%
Claude FaurielSaint-Etienne35405,00%25387,90%
Source : L’étudiant.

 

Prépa ece classement si tu vises le Top 5 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC 🧨

 

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 52017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 5
Madeleine-DaniélouRueil-Malmaison14190,20%44381,40%
IPESUPParis22885,70%130100,00%
Henri IVParis34484,10%75076,00%
GrandchampVersailles48080,00%108855,70%
Prépa CommerciaParis52979,30%82975,90%
Saint Louis de GonzagueParis67675,00%57477,00%
Sainte MarieLyon73275,00%32882,10%
PrépacomParis84271,40%124452,30%
IntégraleParis94362,80%25182,40%
ChartreuxLyon103053,30%63076,70%
AmpèreLyon113452,90%163240,60%
HocheVersailles124447,70%214427,30%
Saint Michel de PicpusParis138047,50%157844,90%
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine146746,30%97061,40%
Janson de SaillyParis153844,70%143748,60%
Saint PaulLille163839,50%233925,60%
Saint JeanDouai179234,80%119752,60%
MontaigneBordeaux184131,70%193129,00%
IPECOM PrépasciencesParis191827,80%201827,80%
Marcelin-BerthelotSaint Maur des Fossés203426,50%35*387,90%
Saint-JustLyon213625,00%35*4211,90%
StanislasCannes222825,00%252924,10%
VialNantes234025,00%334814,60%
InitialeParis2415923,90%1314848,60%
CarnotParis257823,10%327316,40%
JA – FormationParis268522,40%177830,80%
KléberStrasbourg273721,60%304617,40%
Claude MonetParis283821,10%313517,10%
ChateaubriandRennes294820,80%184330,20%
Notre Dame des MinimesLyon303619,40%35*375,40%
OzenneToulouse314517,80%35*4211,90%
Blaise PascalClermont-Ferrand323417,60%35*3212,50%
DescartesRabat331717,60%222725,90%
René CassinBayonne343915,40%35*400,00%
Saint CharlesMarseille353915,40%344314,00%
Source : L’étudiant.

 

Palmarès des meilleures prépas pour le TOP 10 🚀

Nom de la Prépa ECEVille de la Prépa ECE2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 102017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 10
Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine16795,50%87088,60%
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison24195,10%44393,00%
GrandchampVersailles38093,80%28894,30%
Sainte MarieLyon43293,80%52892,90%
Saint-Louis-de-Gonzague (Franklin)Paris57692,10%97487,80%
CommerciaParis62989,70%32993,10%
IPESUPParis72889,30%130100,00%
Saint-PaulLille83886,80%163976,90%
KléberStrasbourg93786,50%244667,40%
Henri IVParis104486,40%125080,00%
StanislasCannes112885,70%35*2951,70%
AmpèreLyon123485,30%103284,40%
René CassinBayonne133984,60%35*4050,00%
ChartreuxLyon143083,30%73090,00%
Saint-JustLyon153680,60%184273,80%
CarnotDijon164178,00%35*4252,40%
IPECOM PrépaSciencesParis171877,80%131877,80%
ChateaubriandRennes184877,10%214369,80%
IntégraleParis194376,70%65192,20%
MontaigneBordeaux204175,60%143177,40%
PrépacomParis214273,80%354459,10%
HocheVersailles224472,70%264465,90%
Saint-Joseph-du-LoquidyNantes236972,50%35*6657,60%
Saint-Michel-de-PicpusParis248071,30%197871,80%
BertholletAnnecy254170,70%313961,50%
Notre-Dame-des-MinimesLyon263669,40%35*3756,80%
VialNantes274067,50%154877,10%
CarnotParis287866,70%207371,20%
ChampollionGrenoble293366,70%113881,60%
Saint-JeanDouai309266,30%9775,30%
Janson de SaillyParis313865,80%233767,60%
JA – FormationParis328564,70%35*7856,40%
Marcelin-BerthelotSaint-Maur-des-Fossés333464,70%293863,20%
MontaigneParis343762,20%35*3759,50%
OzenneToulouse354562,20%254266,70%
Source : L’étudiant.

 

 
❤️ Cet article t'a plu ? Alors parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Étudiant à l'ESCP et co-fondateur des Sherpas, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers à des étudiants en prépa et au lycée. Après avoir transmis mes connaissances pendant plusieurs années, je partage désormais sur le Blog des Sherpas mes conseils afin d'aider les étudiants à réussir et s'épanouir dans leurs études. Cheers ! ✌️

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (18 votes, moyenne: 4,94 sur 5)