Classement Prepa ECS 2018 : Top 35 🥊

mountain classement prépa ecs 2018

Le grand moment des choix d’orientation arrivent et tu envisages de rentrer en classe préparatoire. Évidemment, le choix n’est pas facile et tu te demandes comment faire pour sélectionner ta future prépa. Si le choix entre une « grande » et une « petite » prépa ne peut se fonder uniquement sur le classement prepa ecs comme nous l’expliquons dans notre article « petite vs grande prépa », cela reste un critère déterminant. C’est pourquoi tu trouveras plus bas le sacro-saint classement prepa ecs 2018 🎁

🚨 PS : Tu n’es pas en filière S ? Voilà le classement prepa hec toutes filières confondues, le classement prepa ece 2018 et le classement prepa ect 2018 ! 💝

Classement prepa ecs 2018 si tu vises HEC ⇒ NUMBER 1 💥

Avant de plonger dans le classement prepa ecs, voilà quelques articles sur la Prépa HEC pour t’aider dans ton choix d’orientation 😊
La prépa HEC c’est quoi ? Questions/Réponses 🎨
La prépa HEC qu’est ce que c’est ? [Décryptage] 👀
Pourquoi faire une prépa école de commerce (HEC) ? 😎
Le Témoignage d’un ancien étudiant passé par la Prépa HEC Franklin 🥇
Pourquoi faire prépa HEC ? Témoignage d’une 1ère année à la Prépa Montaigne Bordeaux ! 👩🏼‍🎓
Parcoursup : comment écrire un Projet de Formation Motivé incroyable ? 💌
Comment faire une lettre de motivation Parcoursup incroyable ? [Spécial pour les Prépas] 💥

 

Nom de la Prépa ECSVille de la Prépa ECS2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant HEC2017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant HEC
Sainte GenevièveVersailles18146,9%13848,1%
Henri-IVParis24346,5%23740,5%
StanislasParis38242,7%97719,5%
Louis-le-GrandParis44742,6%34634,8%
Saint-LouisParis54637,0%114814,6%
IPESUPParis63234,4%43234,4%
HocheVersailles74719,1%54727,7%
GrandchampVersailles84219,0%64226,2%
CommerciaParis92218,2%132810,7%
Sainte-MarieLyon103417,6%103718,9%
IntégraleParis113517,1%73522,9%
LakanalSceaux123813,2%83920,5%
Le ParcLyon137912,7%158810,2%
Janson de SaillyParis148611,6%149410,6%
Pierre de FermatToulouse15889,1%21915,5%
FabertMetz16378,1%29422,4%
ThiersMarseille17496,1%35*380,0%
Saint-JeanDouai181115,4%16949,6%
MassénaNice19785,1%33741,4%
JoffreMontpellier20405,0%30412,4%
Saint Jean de PassyParis21773,9%20676,0%
DescartesRabat22263,8%24323,1%
CarnotParis23813,7%35*813,7%
CorneilleRouen24342,9%35*320,0%
AmpèreLyon25712,8%27722,8%
MicheletVanves26382,6%35*370,0%
BertholletAnnecy27402,5%35*350,0%
ChaptalParis28442,3%35*360,0%
KléberStrasbourg29872,3%34921,1%
MontaigneBordeaux30912,2%31852,4%
ChateaubriandRennes31472,1%124914,3%
PrépacomParis32472,1%19417,3%
ChartreuxLyon33330,0%17339,1%
ChampollionGrenoble34340,0%22414,9%
LavoisierParis35400,0%18378,1%
Source : L’étudiant.

 

Classement prepa ecs 2018 si tu vises HEC, ESSEC, ESCP ⇒ Top 3 💣

Nom de la Prépa ECSVille de la Prépa ECS2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 32017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 3
Henri IVParis14383,7%23773,0%
IPESUPParis23275,0%33271,9%
StanislasParis38273,2%97755,8%
Sainte GenevièveVersailles48171,6%17977,2%
Sainte MarieLyon53464,7%53762,2%
IntégraleParis63554,3%83560,0%
Louis le GrandParis74753,2%44665,2%
HocheVersailles84751,1%74761,7%
Saint LouisParis94650,0%104839,6%
CommerciaParis102245,5%152832,1%
GrandchampVersailles114242,9%64261,9%
Saint JeanDouai1211134,2%149426,6%
Janson de SaillyParis138633,7%119437,2%
LakanalSceaux143831,6%163933,3%
Pierre de FermatToulouse158826,1%269114,3%
PrépacomParis164725,5%124136,6%
Le ParcLyon177924,1%218826,1%
Saint Jean de PassyParis187723,4%176732,8%
JoffreMontpellier194020,0%224117,1%
LavoisierParis204020,0%193724,3%
MicheletVanves213818,4%323710,8%
CarnotParis228117,3%34759,3%
ChateaubriandRennes234717,0%134930,6%
ChaptalParis244415,9%313611,1%
Saint Vincent ProvidenceRennes254114,6%35*484,2%
ThiersMarseille264914,3%243815,8%
DescartesRabat272611,5%253215,6%
MassénaNice287811,5%35*744,1%
FabertMetz293710,8%35*424,8%
DescartesAntony301910,5%35*210,0%
JA – FormationParis31319,7%303511,4%
ChartreuxLyon32339,1%173324,2%
MontaigneBordeaux33918,8%338510,6%
InitialeParis34647,8%274712,8%
La BruyèreVersailles35397,7%233616,7%
Source : L’étudiant.

 

Prépa ecs classement si tu vises HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC ⇒ Top 5 🧨

 

Nom de la Prépa ECSVille de la Prépa ECS2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 52017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 5
StanislasParis18293,90%57781,80%
Henri IVParis24390,70%43783,80%
IPESUPParis33290,60%63281,30%
Sainte MarieLyon43488,20%73781,10%
Sainte GenevièveVersailles58187,70%27986,10%
IntégraleParis63582,90%13588,60%
Prépa CommerciaParis72281,80%82878,60%
GrandchampVersailles84278,60%34285,70%
LakanalSceaux93865,80%123966,70%
HocheVersailles104763,80%104774,50%
Saint LouisParis114663,00%114872,90%
Janson de SaillyParis128662,80%169458,50%
Saint JeanDouai1311162,20%159461,70%
Louis Le GrandParis144761,70%94676,10%
Le ParcLyon157958,20%208847,70%
PrépacomParis164755,30%134165,90%
ChateaubriandRennes174751,10%174957,10%
Saint Jean de PassyParis187750,60%196756,70%
MicheletVanves193847,40%223743,20%
ChartreuxLyon203345,50%143363,60%
Pierre de FermatToulouse218844,30%239136,30%
CarnotParis228143,20%247534,70%
JoffreMontpellier234042,50%214146,30%
Saint PaulLille243138,70%293030,00%
InitialeParis256437,50%264734,00%
AmpèreLyon267133,80%35*7219,40%
LavoisierParis274030,00%183756,80%
MontaigneBordeaux289129,70%328523,50%
Saint Vincent ProvidenceRennes294129,30%35*4818,80%
MassénaNice307828,20%35*7410,80%
ChaptalParis314427,30%35*3619,40%
ThiersMarseille324924,50%303828,90%
DescartesRabat332623,10%313225,00%
Saint Michel de PicpusParis343221,90%35*3417,60%
FabertMetz353721,60%35*4216,70%

 

Palmarès des prépas si tu vises HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, Neoma, Skema ⇒ TOP 10 🚀

Nom de la Prépa ECSVille de la Prépa ECS2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 102017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 10
Sainte MarieLyon13497,10%13797,30%
CommerciaParis22295,50%32892,90%
Henri IVParis34395,30%143783,80%
IntégraleParis43594,30%23594,30%
StanislasParis58293,90%97787,00%
Sainte GenevièveVersailles68193,80%57988,60%
IPESUPParis73290,60%173281,30%
Le ParcLyon87989,90%188879,50%
GrandchampVersailles94288,10%44290,50%
Saint Vincent ProvidenceRennes104187,80%264872,90%
JoffreMontpellier114087,50%124185,40%
ChateaubriandRennes124785,10%74987,80%
HocheVersailles134783,00%84787,20%
LakanalSceaux143881,60%133984,60%
Saint JeanDouai1511180,20%219476,60%
AmpèreLyon167178,90%207277,80%
Pierre de FermatToulouse178878,40%239175,80%
Janson de SaillyParis188677,90%35*9463,80%
Saint Jean de PassyParis197777,90%226776,10%
Saint PaulLille203177,40%313070,00%
MicheletVanves213876,30%153783,80%
FabertMetz223775,70%254273,80%
ChampollionGrenoble233473,50%304170,70%
ChartreuxLyon243372,70%63387,90%
MontaigneBordeaux259172,50%35*8561,20%
Saint LouisParis264671,70%164883,30%
ChaptalParis274468,20%323669,40%
CarnotParis288166,70%277572,00%
Louis Le GrandParis294766,00%194678,30%
PrépacomParis304763,80%244175,60%
ThiersMarseille314963,30%35*3863,20%
BertholletAnnecy324062,50%113585,70%
Saint Michel de PicpusParis333262,50%35*3464,70%
ClémencauNantes344261,90%334269,00%
DescartesRabat352661,50%283271,90%
Source : L’étudiant.

 

 
❤️ Cet article t'a plu ? Si oui, parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Passé par une Prépa HEC puis l'ESCP Europe, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers avant de cofonder Les Sherpas avec Daniel et Etienne. Passionné d'éducation, je te partage désormais mes meilleurs conseils afin de t'aider à réussir et t'épanouir dans tes études. Cheers ! ✌️💖

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (89 votes, moyenne: 5,00 sur 5)