Classement Prepa ECT 2018 : Top 35 💝

mountain classement prepa ect 2018

C’est le grand moment de l’orientation et tu te demandes quelle prépa HEC choisir pour l’année prochaine ? Cette décision est toujours difficile à prendre. Cependant, si le choix entre une « grande » et une « petite » prépa ne peut se fonder uniquement sur le classement prepa ect comme nous te l’expliquons dans notre article « petite vs grande prépa », elle reste un des premiers critères pour une majorité de futurs préparationnaires. Afin de t’aider, on a donc publié le classement prepa ect 2018. 🎁

🚨 PS : Tu n’es pas en filière Techno ? Voilà le classement prepa hec toutes filières confondues, le classement prepa ecs 2018 et le classement prepa ece 2018 ! 💝

Classement prepa ect 2018 si tu vises HEC ⇒ NUMBER 1 💥

Avant de plonger dans le classement prepa ect, voilà quelques articles sur la Prépa HEC pour t’aider dans ton choix d’orientation 😊
La prépa HEC c’est quoi ? Questions/Réponses 🎨
La prépa HEC qu’est ce que c’est ? [Décryptage] 👀
Pourquoi faire une prépa école de commerce (HEC) ? 😎
Le Témoignage d’un ancien étudiant passé par la Prépa HEC Franklin 🥇
Pourquoi faire prépa HEC ? Témoignage d’une 1ère année à la Prépa Montaigne Bordeaux ! 👩🏼‍🎓
Parcoursup : comment écrire un Projet de Formation Motivé incroyable ? 💌
Comment faire une lettre de motivation Parcoursup incroyable ? [Spécial pour les Prépas] 💥

 

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
intégrant
HEC
2018 : %
étudiants
intégrant
HEC
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
intégrant
HEC
2017 : %
étudiants
intégrant
HEC
ChevrolierAngers11/263,8%31/313,2%
GrandchampVersailles21/273,7%13/2810,7%
Al-KhansaaCasablanca31/362,8%50/130,0%
Groupe
scolaire
Paris42/1411,4%26/1444,2%
Elbilia SupCasablanca50/610,0%41/492,0%

Source : L’étudiant.

 

Classement prepa ect 2018 si tu vises le Top 3 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP 💣

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
intégrant
Top 3
2018 : %
étudiants
intégrant
Top 3
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
intégrant
Top 3
2017 : %
étudiants
intégrant
Top 3
IntégraleParis14/2317,4%---
Groupe Scolaire
La Résidence
Casablanca220/14114,2%319/14413,2%
OzenneToulouse33/2213,6%20*0/210,0%
Al-KhansaaCasablanca43/368,3%20*0/130,0%
TurgotParis52/306,7%24/2814,3%
Université
Internationale
Sale61/195,3%20*0/180,0%
Claude-
Bernard
Villefranche
sur Saône
71/214,8%20*0/220,0%
MicheletVanves81/224,5%20*0/220,0%
Moulay-
Ismail
Meknès91/224,5%20*0/140,0%
BremontierBordeaux101/234,3%20*0/280,0%
MoissanMeaux111/244,2%91/273,7%
VoltaireOrléans121/254,0%20*0/250,0%
ChevrollierAngers131/263,8%42/316,5%
GrandchampVersailles141/273,7%14/2814,3%
ENC BessièresParis151/412,4%91/402,5%
Jean PerrinMarseille161/502,0%20*0/490,0%
Elbilia SupCasablanca171/611,6%73/496,1%
Ibn-Al-GhaziRabat181/1031,0%101/781,3%
CondorcetSaint-Priest190/210,0%51/166,3%
Gaston-
Berger
Lille200/290,0%81/185,6%
Source : L’étudiant.

 

Prépa ect classement si tu vises les 5 meilleures écoles de commerce ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC 🧨

 

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
en 2A
2018 : %
étudiants
intégrant
Top 5
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
en 2A
2017 : %
étudiants
intégrant
Top 5
OzenneToulouse12231,8%28*210,00%
Groupe Scolaire
La Résidence
Casablanca214124,8%214420,8%
TurgotParis33023,3%12825,0%
GrandchampVersailles42722,2%32817,9%
IntégraleParis52317,4%28*--
Université
Internationale
Sale61910,5%28*180,0%
Al-KhansaaCasablanca7368,3%17130,0%
MoissanMeaux8248,3%15273,7%
VoltaireOrléans9258,0%28*250,0%
ChevrollierAngers10267,7%8316,5%
ENC BessièresParis11417,3%7407,5%
Gaston
Berger
Lille12296,9%10185,6%
Franklin-
Roosevelt
Reims13306,7%28*270,0%
Elbilia SupCasablanca14616,6%44916,3%
Claude-
Bernard
Villefranche-
sur-Saône
15214,8%11224,5%
CondorcetSaint-Priest16214,8%9166,3%
Parc de VilgenisMassy17214,8%28*14-
MicheletVanves18224,5%12224,5%
Moulay-
Ismail
Meknès19224,5%28*280,0%
BremontierBordeaux20234,3%28*280,0%
Ibn-TimiyaMarrakech21303,3%28*220,0%
La Martinière
-Duchère
Lyon22303,3%14273,7%
Alfred KastlerCergy
Pontoise
23313,2%18260,0%
Ibn-Al-GhaziRabat241032,9%16781,3%
Jean-PerrinMarseille25502,0%28*490,0%
René CassinStrasbourg26521,9%28*500,0%
Jules GuesdeMontpellier27330,0%52910,3%
Omar-Al-
Khayam
Rabat28290,0%6267,7%

 

Palmarès des meilleures prépas pour avoir une école du TOP 10 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, Neoma, Skema 🚀

Nom de la Prépa ECTVille de la Prépa ECT2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 102017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 10
TurgotParis13076,7%12885,7%
GrandchampVersailles22770,4%42867,9%
Groupe Scolaire La RésidenceCasablanca314164,5%314468,1%
OzenneToulouse42263,6%112133,3%
ChevrollierAngers52661,5%53154,8%
MicheletVanves62250,0%22268,2%
Elbilia SupCasablanca76144,3%64951,0%
MoissanMeaux82441,7%192722,2%
Al-KhansaaCasablanca93636,1%13
Claude-BernardVillefranche-sur-Saône102133,3%82245,5%
La Martinière DuchèreLyon113033,3%182722,2%
ENS BessièresParis124131,7%94042,5%
Mohammed-VIKenitra131631,3%35*12NS
IntégraleParis142330,4%
Université InternationaleSale151926,3%121827,8%
VoltaireOrléans162524,0%172524,0%
Parc-de-VilgenisMassy172119,0%35*14
Jules GuesdeMontpellier183318,2%242913,8%
Gaston BergerLille192917,2%221816,7%
Franklin-RooseveletReims203016,7%232714,8%
Ibn-Al-GhaziRabat2110315,5%157824,4%
Jules-LesvenBrest222015,0%271612,5%
La SalleRennes232015,0%302010,0%
Pablo-PicassoFontenay-sous-Bois242015,0%35*244,2%
CondorcetSaint-Priest252114,3%201618,8%
Les Eaux-ClairesGrenoble262213,6%35*200,0%
Sidoine-ApollinaireClermont-Ferrand271513,3%35*12NS
Venise-VerteNiort282313,0%31258,0%
Alfred-KastlerCergy-Pontoise293112,9%132626,9%
Tuianu-Le-GayicPapara301612,5%35*10NS
Audentia-SchoolMeknès311811,1%35*100,0%
Frédéric-ChopinNancy32319,7%35*210,0%
Le ReboursParis33248,3%71650,0%
Louis-PergaudBesançon34248,3%211717,6%
Omar-Al-KhayyamRabat35296,9%142626,9%
Source : L’étudiant.

 

 
❤️ Cet article t'a plu ? Alors parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Étudiant à l'ESCP et co-fondateur des Sherpas, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers à des étudiants en prépa et au lycée. Après avoir transmis mes connaissances pendant plusieurs années, je partage désormais sur le Blog des Sherpas mes conseils afin d'aider les étudiants à réussir et s'épanouir dans leurs études. Cheers ! ✌️

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)