Classement Prepa ECT 2018 : Top 35 💝

mountain classement prepa ect 2018

C’est le grand moment de l’orientation et tu te demandes quelle prépa HEC choisir pour l’année prochaine ? Cette décision est toujours difficile à prendre. Cependant, si le choix entre une « grande » et une « petite » prépa ne peut se fonder uniquement sur le classement prepa ect comme nous te l’expliquons dans notre article « petite vs grande prépa », elle reste un des premiers critères pour une majorité de futurs préparationnaires. Afin de t’aider, on a donc publié le classement prepa ect 2018. 🎁

🚨 PS : Tu n’es pas en filière Techno ? Voilà le classement prepa hec toutes filières confondues, le classement prepa ecs 2018 et le classement prepa ece 2018 ! 💝

Classement prepa ect 2018 si tu vises HEC ⇒ NUMBER 1 💥

Avant de plonger dans le classement prepa ect, voilà quelques articles sur la Prépa HEC pour t’aider dans ton choix d’orientation 😊
La prépa HEC c’est quoi ? Questions/Réponses 🎨
La prépa HEC qu’est ce que c’est ? [Décryptage] 👀
Pourquoi faire une prépa école de commerce (HEC) ? 😎
Le Témoignage d’un ancien étudiant passé par la Prépa HEC Franklin 🥇
Pourquoi faire prépa HEC ? Témoignage d’une 1ère année à la Prépa Montaigne Bordeaux ! 👩🏼‍🎓
Parcoursup : comment écrire un Projet de Formation Motivé incroyable ? 💌
Comment faire une lettre de motivation Parcoursup incroyable ? [Spécial pour les Prépas] 💥

 

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
intégrant
HEC
2018 : %
étudiants
intégrant
HEC
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
intégrant
HEC
2017 : %
étudiants
intégrant
HEC
ChevrolierAngers11/263,8%31/313,2%
GrandchampVersailles21/273,7%13/2810,7%
Al-KhansaaCasablanca31/362,8%50/130,0%
Groupe
scolaire
Paris42/1411,4%26/1444,2%
Elbilia SupCasablanca50/610,0%41/492,0%

Source : L’étudiant.

 

Classement prepa ect 2018 si tu vises le Top 3 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP 💣

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
intégrant
Top 3
2018 : %
étudiants
intégrant
Top 3
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
intégrant
Top 3
2017 : %
étudiants
intégrant
Top 3
IntégraleParis14/2317,4%---
Groupe Scolaire
La Résidence
Casablanca220/14114,2%319/14413,2%
OzenneToulouse33/2213,6%20*0/210,0%
Al-KhansaaCasablanca43/368,3%20*0/130,0%
TurgotParis52/306,7%24/2814,3%
Université
Internationale
Sale61/195,3%20*0/180,0%
Claude-
Bernard
Villefranche
sur Saône
71/214,8%20*0/220,0%
MicheletVanves81/224,5%20*0/220,0%
Moulay-
Ismail
Meknès91/224,5%20*0/140,0%
BremontierBordeaux101/234,3%20*0/280,0%
MoissanMeaux111/244,2%91/273,7%
VoltaireOrléans121/254,0%20*0/250,0%
ChevrollierAngers131/263,8%42/316,5%
GrandchampVersailles141/273,7%14/2814,3%
ENC BessièresParis151/412,4%91/402,5%
Jean PerrinMarseille161/502,0%20*0/490,0%
Elbilia SupCasablanca171/611,6%73/496,1%
Ibn-Al-GhaziRabat181/1031,0%101/781,3%
CondorcetSaint-Priest190/210,0%51/166,3%
Gaston-
Berger
Lille200/290,0%81/185,6%
Source : L’étudiant.

 

Prépa ect classement si tu vises les 5 meilleures écoles de commerce ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC 🧨

 

Nom de la
Prépa ECT
Ville de la
Prépa ECT
2018 :
Rang
Classe
Prépa
2018 : #
étudiants
en 2A
2018 : %
étudiants
intégrant
Top 5
2017 :
Rang
Classe
Prépa
2017 : #
étudiants
en 2A
2017 : %
étudiants
intégrant
Top 5
OzenneToulouse12231,8%28*210,00%
Groupe Scolaire
La Résidence
Casablanca214124,8%214420,8%
TurgotParis33023,3%12825,0%
GrandchampVersailles42722,2%32817,9%
IntégraleParis52317,4%28*--
Université
Internationale
Sale61910,5%28*180,0%
Al-KhansaaCasablanca7368,3%17130,0%
MoissanMeaux8248,3%15273,7%
VoltaireOrléans9258,0%28*250,0%
ChevrollierAngers10267,7%8316,5%
ENC BessièresParis11417,3%7407,5%
Gaston
Berger
Lille12296,9%10185,6%
Franklin-
Roosevelt
Reims13306,7%28*270,0%
Elbilia SupCasablanca14616,6%44916,3%
Claude-
Bernard
Villefranche-
sur-Saône
15214,8%11224,5%
CondorcetSaint-Priest16214,8%9166,3%
Parc de VilgenisMassy17214,8%28*14-
MicheletVanves18224,5%12224,5%
Moulay-
Ismail
Meknès19224,5%28*280,0%
BremontierBordeaux20234,3%28*280,0%
Ibn-TimiyaMarrakech21303,3%28*220,0%
La Martinière
-Duchère
Lyon22303,3%14273,7%
Alfred KastlerCergy
Pontoise
23313,2%18260,0%
Ibn-Al-GhaziRabat241032,9%16781,3%
Jean-PerrinMarseille25502,0%28*490,0%
René CassinStrasbourg26521,9%28*500,0%
Jules GuesdeMontpellier27330,0%52910,3%
Omar-Al-
Khayam
Rabat28290,0%6267,7%

 

Palmarès des meilleures prépas pour avoir une école du TOP 10 ⇒ HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, Neoma, Skema 🚀

Nom de la Prépa ECTVille de la Prépa ECT2018 : Rang Classe Préparatoire 2018 : # étudiants en 2A2018 : % intégrant Top 102017 : Rang Classe Préparatoire2017 : # étudiants en 2A2017 : % intégrant Top 10
TurgotParis13076,7%12885,7%
GrandchampVersailles22770,4%42867,9%
Groupe Scolaire La RésidenceCasablanca314164,5%314468,1%
OzenneToulouse42263,6%112133,3%
ChevrollierAngers52661,5%53154,8%
MicheletVanves62250,0%22268,2%
Elbilia SupCasablanca76144,3%64951,0%
MoissanMeaux82441,7%192722,2%
Al-KhansaaCasablanca93636,1%13
Claude-BernardVillefranche-sur-Saône102133,3%82245,5%
La Martinière DuchèreLyon113033,3%182722,2%
ENS BessièresParis124131,7%94042,5%
Mohammed-VIKenitra131631,3%35*12NS
IntégraleParis142330,4%
Université InternationaleSale151926,3%121827,8%
VoltaireOrléans162524,0%172524,0%
Parc-de-VilgenisMassy172119,0%35*14
Jules GuesdeMontpellier183318,2%242913,8%
Gaston BergerLille192917,2%221816,7%
Franklin-RooseveletReims203016,7%232714,8%
Ibn-Al-GhaziRabat2110315,5%157824,4%
Jules-LesvenBrest222015,0%271612,5%
La SalleRennes232015,0%302010,0%
Pablo-PicassoFontenay-sous-Bois242015,0%35*244,2%
CondorcetSaint-Priest252114,3%201618,8%
Les Eaux-ClairesGrenoble262213,6%35*200,0%
Sidoine-ApollinaireClermont-Ferrand271513,3%35*12NS
Venise-VerteNiort282313,0%31258,0%
Alfred-KastlerCergy-Pontoise293112,9%132626,9%
Tuianu-Le-GayicPapara301612,5%35*10NS
Audentia-SchoolMeknès311811,1%35*100,0%
Frédéric-ChopinNancy32319,7%35*210,0%
Le ReboursParis33248,3%71650,0%
Louis-PergaudBesançon34248,3%211717,6%
Omar-Al-KhayyamRabat35296,9%142626,9%
Source : L’étudiant.

 

 
❤️ Cet article t'a plu ? Si oui, parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Passé par une Prépa HEC puis l'ESCP Europe, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers avant de cofonder Les Sherpas avec Daniel et Etienne. Passionné d'éducation, je te partage désormais mes meilleurs conseils afin de t'aider à réussir et t'épanouir dans tes études. Cheers ! ✌️💖

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (70 votes, moyenne: 5,00 sur 5)