coefficient-bce-ece-2019

Coefficients BCE ECE [Concours 2019] 🏅

Tu te poses 1000 questions sur la meilleure manière de répartir ton effort entre les différentes matières du concours BCE ou Ecricome ? Tu as de la chance, on t’a rassemblé ici les tableaux de « coefficient » bce ece 2019 à l’écrit et à l’oral.

Pour rappel, on utilise ces fameux coefficients appliqués à tes notes à l’écrit afin de déterminer si tu vas être déclaré admissible dans telle ou telle école (ce qui donne les barres d’admissibilités BCE et Ecricome). En plus de ça, les compteurs sont remis à zéro à l’oral car en règle générale, l’écrit compte à 50% de la note finale et l’oral à 50%. Une fois qu’ils ont fait le total de tes notes, les écoles les pondèrent en fonction des coefficients et tu obtiens une moyenne. Si tu dépasses la barre d’admission, tu es admis dans l’école. Mieux vaut préparer les entretiens assidûment afin de maximiser tes chances d’intégrer.

Enfin, si tu as une idée des notes que tu vas obtenir au concours, on t’a concocté un super simulateur d’admissibilités ECE 2019. Tu vas enfin savoir à quelle école t’attendre suite aux écrits !! De quoi rêver de Jouy-en-Josas tranquillement installé·e dans ton canapé 🛋️

Mais en attendant, découvre notre récapitulatif des coefficients bce ece ! 🚀

PS : Si tu n’es pas en Prépa ECE, clique ci-dessous pour découvrir les coeff’ des autres filières :
Coefficients bce ecs 🔥
Coefficient bce ect 🔥

 

Coefficients bce ece ⏩ Concours Écrits pour toutes les Ecoles de Commerce (Bce, Iena, Ecricome) ⏪

Ecole de CommerceMathsMaths IIESHCulture GContra /
Synthèse
Langue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Barre admissibilité 2018*
HEC Paris44763423013,98
ESSEC44763423013,30
ESCP Europe43753533012,98
EM Lyon42853533012,52
EDHEC62753523012,3
Audencia8653533011,54
GEM9823443011,48
TBS7853433010,65
NEOMA5643432510,35
KEDGE465343259,51
SKEMA474555309,4
Montpellier574464308,6
Rennes BS474555308,4
EM Strasbourg464385308,1
IMT BS575364307,8
BSB464385307,33
ICN BS575364307,2
La Rochelle476364307,15
EM Normandie475365307,0
INSEEC365376306,1
ISC Paris384375306,02
South Champagne374475306,0
ESC Clermont375375306,0
Brest BS466473306,0
ISG BS384375305,9
ESC Pau385374305,0
*La barre d’admissibilité indiquée n’est qu’une approximation des différentes sources trouvées sur internet pour l’année 2018 des concours. Nous ne saurons être tenus responsables d’une légère différence avec des textes officiels sorties par les différentes écoles de commerce concernées.

Analyse : Afin de maximiser tes chances d’être déclaré admissible dans une des écoles du Top 5 (HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC), mieux vaut avoir le coefficient bce ece en tête. En prépa ECE, les Parisiennes au concours BCE donnent la belle part aux maths (coefficient 8) et à l’ESH (coefficient 7) et il te faut donc investir dans ces matières si tu souhaites décrocher une très bonne note.

Pour autant, ne pas travailler les langues est une aberration au prétexte qu’elles n’ont pas un assez gros coefficient à l’écrit. Cela risque de te jouer un sale tour à l’écrit mais rebelote à l’oral. Cela peut t’empêcher une admission en bonne et due forme après l’admissibilité dans l’école de tes rêves. Au total, c’est quasiment 30% de ta note totale qui se joue en langues (si on prend les coefficients de l’écrit et de l’oral), alors autant les travailler sérieusement.

Tu l’as compris, le choix de travail des matières en ECE est très personnel car les coefficients sont proches les uns des autres. Pour autant, une fois bien compris les fondamentaux et notamment le triptyque coefficients/difficulté dans la matière/fiabilité de la matière. Il est tout à fait possible d’atteindre le Top 3 😎

 

⏩ BESOIN D’AIDE EN PRÉPA HEC ? ON PROPOSE AUSSI DES COURS PARTICULIERS ASSURÉS PAR DES ÉLÈVES DU TOP 5 ⏪

 

Coefficients oraux HEC ece 1️⃣

Ecole de CommerceMathsEntretien TryptiqueESHCulture GLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
HEC Paris96864336382381

Analyse : Tu as tout déchiré à l’écrit et tu penses avoir décroché ton admissibilité à HEC, ne crie pas victoire trop vite et prépare assidûment les épreuves orales. Contrairement aux autres écoles qui se content souvent d’un simple entretien de motivation et de ta LV1 + LV2. HEC attend de toi un niveau de dingue à l’oral dans chacune des matières de l’écrit et tu dois aussi préparer le fameux triptyque (l’équivalent d’un débat présidentiel). Bon courage !

 

Coefficients oraux ESSEC ece 2️⃣

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéTests Psycho-techniquesLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESSEC10106430688699

Analyse ESSEC : La célèbre école de commerce de Cergy Pontoise a fait le pari de faire des tests psychotechniques en plus de la classique épreuve d’entretien de personnalité (avec un jury particulièrement pointilleux) et des oraux de langue. Réputée difficile, le test psychotechnique doit se préparer comme tout autre épreuve avec sérieux et assiduité. Prends le temps de bien bûcher à la suite de tes écrits afin d’être à l’aise une fois devant ta copie.

 

Coefficients oraux ESCP Europe ece 3️⃣

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéESHLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESCP Europe1286430966917

Analyse : Si tu vises l’ESCP, autant te dire qu’il vaut mieux être à l’aise en ESH (Economie, Sociologie, Histoire)… En plus d’un coeff 8 à l’écrit de la BCE, l’ESCP réapplique un coefficient 8 en ESH à l’oral. Prépare-toi bien à cette épreuve et révise tes cours de micro-macro, tu en auras bien besoin ! Concernant les autres épreuves de l’oral, c’est du classique, un entretien de personnalité et des oraux de langues (avec deux examinateurs et un niveau particulièrement relevé…)

 

Coefficients oraux EM Lyon, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, KEDGE, NEOMA, SKEMA… (ece) 👈

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
EM Lyon9331512791266
EDHEC20643014491503
Audencia8433018222067
GEM10553022672087
TBS11543019691755
NEOMA7441520322061
KEDGE12431927492606
SKEMA20643016751902
Montpellier20553015971563
Rennes BS20643017391636
EM Strasbourg20643016941657

Analyse : Les autres écoles de commerce (EM Lyon, EDHEC, Audencia, GEM etc.) ont fait le pari quant à elle de miser sur des oraux de langues et des épreuves d’entretien de personnalité adaptées au profil de leur école. Prends le temps d’éplucher les sites et les brochures de ces différentes écoles afin d’être à l’aise et de savoir à quoi t’attendre une fois sur le campus. Bien souvent, c’est l’entretien de motivation qui fera pencher la balance afin de te déclarer admis dans une école.

Néanmoins, si sa préparation doit s’envisager et se préparer un peu en amont tout au long de la prépa (notamment en première année et en début de deuxième année où tu as toujours du temps et moins de stress pour le concours), je considère quand même que le premier focus à avoir est de réussir les matières à l’écrit. Car si tu n’es pas admissible, tu ne pourras pas briller en entretien de personnalité (eh oui, ma pauvre lucette).

De plus, il te reste 1 long mois de préparation après tes écrits pour préparer les oraux. Si tu te prépares correctement à cette épreuve, tu peux décrocher des notes si hautes qu’elles t’assurent l’admission. C’est par exemple le cas de Karen qui a eu 18 de moyenne à l’ensemble de ses entretiens de personnalité. Tu peux découvrir ses meilleurs conseils ici.

 

⏩ BESOIN D’AIDE POUR TES ENTRETIENS ? ON PROPOSE AUSSI DES COURS DE PRÉPARATION À L’ORAL (mais aussi à l’écrit ;))⏪

 

On espère que ces coefficient bce ece t’auront été utiles. Bonne chance pour les concours ! 🍀

 
💖 Cet article t'a plu ? Alors parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Étudiant à l'ESCP et co-fondateur des Sherpas, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers à des étudiants en prépa et au lycée. Après avoir transmis mes connaissances pendant plusieurs années, je partage désormais sur le Blog des Sherpas mes conseils afin d'aider les étudiants à réussir et s'épanouir dans leurs études. Cheers ! ✌️

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (25 votes, moyenne: 4,92 sur 5)