Coefficient-bce-ECT-2019

Coefficients BCE ECT [Concours 2019] 🏆

Tu te poses 1000 questions sur la meilleure manière de répartir ton effort entre les différentes matières du concours BCE ou Ecricome ? Petit chanceux, tu vas trouver ici les tableaux de « coefficient » bce ect 2019 à l’écrit et à l’oral. Grâce à cela, tu pourras faire les bons choix de méthode de travail afin d’atteindre l’école visée 😎

Pour rappel, ces fameux coefficients appliqués à tes notes sont utilisés à l’écrit afin de déterminer si tu vas être déclaré admissible dans telle ou telle école (ce qui donne les barres d’admissibilités BCE et Ecricome). Puis, les écoles utilisent de nouveaux coefficients pour les épreuves orales afin de décider de ton admission. Note que dans la plupart des écoles, la somme des coefficients à l’oral est la même qu’à l’écrit (environ 30), ce qui permet vraiment aux écoles de sélectionner les profils qu’ils préfèrent ! Mieux vaut préparer les entretiens bien en avance pour ne pas avoir de mauvaises surprises.

Enfin, si tu sais à peu près quelles notes tu vas obtenir au concours, nous avons sorti notre sacro-saint simulateur d’admissibilités ECT 2019. Tu vas enfin savoir à quelle école t’attendre suite aux tant redoutés écrits !! De quoi rêver d’HEC ou de l’ESSEC tranquillement installé·e dans ta chambre d’étudiant·e 🛋️

Mais en attendant, découvre notre récapitulatif des coefficients bce ect ! 🚀

PS : Si tu n’es pas en Prépa ECT, clique ci-dessous pour découvrir les coeff’ des autres filières :
Coefficients bce ecs 🔥
Coefficient bce ece 🔥

 

Coefficients bce ect ⏩ Concours Écrits pour toutes les Ecoles de Commerce (Bce, Iena, Ecricome) ⏪

Ecole de CommerceMathsMngmtEconomie-droitCulture GContra /
Synthèse
Langue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Barre admissibilité 2018*
HEC Paris66543423013,98
ESSEC56643423013,30
ESCP Europe57543423012,98
EM Lyon38543433012,52
EDHEC56643423012,3
Audencia410632323011,54
GEM88622223011,48
TBS68623323010,65
NEOMA6654222510,35
KEDGE666331259,51
SKEMA6763332309,4
Montpellier5853333308,6
Rennes BS6763332308,4
EM Strasbourg4754343308,1
IMT BS6654333307,8
BSB3755343307,33
ICN BS5953332307,2
La Rochelle4954332307,15
EM Normandie4854333307,0
INSEEC3963432306,1
ISC Paris3953343306,02
South Champagne3764433306,0
ESC Clermont3864432306,0
Brest BS3864333306,0
ISG BS3953343305,9
ESC Pau3756342305,0
*La barre d’admissibilité indiquée n’est qu’une approximation des différentes sources trouvées sur internet pour l’année 2018 des concours. Nous ne saurons être tenus responsables d’une légère différence avec des textes officiels sorties par les différentes écoles de commerce concernées.

 

⏩ BESOIN D’AIDE EN PRÉPA HEC ? ON PROPOSE AUSSI DES COURS PARTICULIERS ASSURÉS PAR DES ÉLÈVES DU TOP 5 ⏪

 

Coefficients oraux HEC ect 1️⃣

Ecole de CommerceMathsEntretien TryptiqueEconomieCulture GLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
HEC Paris86964336382381

 

Coefficients oraux ESSEC ect 2️⃣

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéTests Psycho-techniquesLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESSEC10106430688699

 

Coefficients oraux ESCP Europe ect 3️⃣

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéMathsLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESCP Europe1286430966917

 

Coefficients oraux EM Lyon, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, KEDGE, NEOMA, SKEMA… (ect) 👈

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
EM Lyon9331512791266
EDHEC20643014491503
Audencia8433018222067
GEM10553022672087
TBS11543019691755
NEOMA7441520322061
KEDGE12431927492606
SKEMA20643016751902
Montpellier20553015971563
Rennes BS20643017391636
EM Strasbourg20643016941657

 

⏩ BESOIN D’AIDE POUR TES ENTRETIENS ? ON PROPOSE AUSSI DES COURS DE PRÉPARATION À L’ORAL (mais aussi à l’écrit ;))⏪

 

On espère que ces coefficient bce ect t’auront été utiles. Et un gros m**** pour les concours ! 🍀

 
💖 Cet article t'a plu ? Alors parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Étudiant à l'ESCP et co-fondateur des Sherpas, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers à des étudiants en prépa et au lycée. Après avoir transmis mes connaissances pendant plusieurs années, je partage désormais sur le Blog des Sherpas mes conseils afin d'aider les étudiants à réussir et s'épanouir dans leurs études. Cheers ! ✌️

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (15 votes, moyenne: 4,93 sur 5)