Coefficients BCE ECS [Concours 2019] 🥇

Coefficient-BCE-ecs-2019

Tu galères en prépa et HEC tu as l’impression de travailler pour rien, pose-toi les bonnes questions et répartis tes efforts intelligemment entre les différentes matières des concours BCE et Ecricome. Pour t’aider, on a sorti ici un « superbe » tableau des coefficients bce ecs 2019 à l’écrit et à l’oral. Muni de celui-ci, tu vas pouvoir organiser ton travail et faire les bons choix de méthode de travail afin d’atteindre l’école de tes rêves 😎

Pour rappel, ces fameux coefficients appliqués à tes notes sont utilisés à l’écrit afin de déterminer si tu vas être déclaré admissible dans telle ou telle école (ce qui donne les barres d’admissibilités BCE et Ecricome). Puis, les écoles utilisent de nouveaux coefficients pour les épreuves orales afin de décider de ton admission. Note que dans la plupart des écoles, la somme des coefficients à l’oral est la même qu’à l’écrit (environ 30), ce qui permet vraiment aux écoles de sélectionner les profils qu’ils préfèrent ! Mieux vaut préparer les entretiens de motivation en amont.

Enfin, si tu sais à peu près quelles notes tu vas obtenir au concours à l’écrit, tu devrais être aux anges avec ce tout nouveau simulateur d’admissibilités ECS 2019. Découvre sans attendre quelle école de commerce tu vas obtenir suite aux écrits. Les campus de Cergy et de Jouy-en-Josas n’ont qu’à bien se tenir 🙀

Mais en attendant, découvre notre récapitulatif des coefficients bce ecs ! 🚀

PS : Si tu n’es pas en Prépa ECS, clique ci-dessous pour découvrir les coeff’ des autres filières :
Coefficient bce ece 🔥
Coefficient bce ect 🔥

 

Coefficients bce ecs : Concours Écrits pour toutes les Ecoles de Commerce (Bce, Iena, Ecricome) 💥

Ecole de commerceMathsMaths IIGéopoCGContra
Synthèse
LV1LV2Total Coeff.Barre admissibilité 2018*
HEC Paris65643423013,98
ESSEC65652423013,30
ESCP Europe64543533012,98
EM Lyon63553533012,52
EDHEC82553523012,3
Audencia8554533011,54
GEM8623653011,48
TBS8643543010,65
NEOMA6543432510,35
KEDGE555343259,51
SKEMA545565309,4
Montpellier664464308,6
Rennes BS545565308,4
Strasbourg554385308,1
IMT BS665364307,8
BSB554385307,33
ICN BS556464307,2
La Rochelle565374307,15
EM Normandie654375307,0
INSEEC455385306,1
ISC Paris455385306,02
South Champagne454485306,0
ESC Clermont564375306,0
Brest BS466473306,0
ISG BS455385305,9
ESC Pau437394305,0
*La barre d’admissibilité indiquée n’est qu’une approximation des différentes sources trouvées sur internet pour l’année 2018 des concours. Nous ne saurons être tenus responsables d’une légère différence avec des textes officiels sortis par les différentes écoles de commerce concernées.

Analyse : Il est indispensable de bien connaître les coefficients bce ecs car cela te permet d’adopter la bonne stratégie. Si tu vises une Parisienne (HEC, ESSEC, ESCP), sache que les maths sont juste indispensables (mis à part quelques exceptions pour les trilingues ou les génies en CG + Géopo) puisqu’elles représentent un coefficient 11. Évidemment, on oublie l’impasse sur certains chapitres de géopo ou d’arrêter totalement de travailler les langues car les meilleurs candidats ont des notes correctes dans toutes les matières (avec 1 ou 2 matières fortes). Néanmoins, dès que ton objectif est bien défini (Top 3, Top 5, Top 7, Top 11), prioriser les matières en fonction des coefficients est une bonne idée de rentabiliser tes efforts.

 

Coefficients oraux HEC ecs 1️⃣

Ecole de commerceMathsEntretien
Tryptique
GéopoCGLV1LV2Total
Coeff.
Rang
dernier
affecté
2018
Rang
dernier
affecté
2017
HEC Paris96864336382381

Analyse : HEC Paris est la seule école de commerce ayant la particularité d’avoir toutes les matières de l’écrit à l’oral (exception faite de l’épreuve de contraction) + un triptyque d’entretien (qui est grosso modo un équivalent d’un débat présidentiel). Autrement dit, il te faut atteindre un niveau à l’oral aussi bon que celui de l’écrit si tu veux espérer rejoindre le campus de Jouy-en-Josas !

 

Coefficients oraux ESSEC ecs 2️⃣

Ecole de commerceEntretien
de
motivation
Tests
Psycho-
techniques
LV1LV2Total
Coeff.
Rang
dernier
affecté
2018
Rang
dernier
affecté 2017
ESSEC10106430688699

Analyse : À l’ESSEC, en plus du classique entretien de motivation et des oraux de langues, on retrouve les épreuves de tests psychotechniques tant redoutées par les élèves. Autant coefficientées que les entretiens, il vaut mieux s’y préparer dès la fin des écrits afin d’être sûr de performer le jour J.

 

Coefficients oraux ESCP Europe ecs 3️⃣

Ecole de commerceEntretien
de
motivation
MathsLV1LV2Total
Coeff.
Rang
dernier
affecté
2018
Rang
dernier
affecté 2017
ESCP Europe1286430966917

Analyse : L’ESCP mise quant à elle sur une épreuve de spécialité (les maths pour les Prépas ECS) en plus des classiques entretiens de motivation et des épreuves de langues. Comme tu peux le constater, chacune des Parisiennes a des épreuves spécifiques qu’il vaut mieux s’habituer à travailler durant la prépa afin de ne pas être déboussolé le jour J.

 

Coefficients oraux EM Lyon, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, KEDGE, NEOMA, SKEMA… (ecs) 👈

Ecole
de
Commerce
Entretien
de
motivation
LV1LV2Total
Coeff.
Rang
dernier
affecté
2018
Rang
dernier
affecté
2017
EM Lyon9331512791266
EDHEC20643014491503
Audencia8433018222067
GEM10553022672087
TBS11543019691755
NEOMA7441520322061
KEDGE12431927492606
SKEMA20643016751902
Montpellier20553015971563
Rennes BS20643017391636
EM Strasbourg20643016941657

Analyse : Toutes les écoles qui suivent HEC, l’ESSEC et l’ESCP ont le même carcan d’épreuves à quelques détails près dans les modalités des entretiens de personnalité et de langues. Mais grosso modo, une fois que tu maîtrises entretien et langues, tu devrais t’en sortir !
Il te faut découvrir les spécificités de chaque école afin de performer à l’entretien de motivation le jour J. N’hésite pas à découvrir l’ensemble de nos articles sur les entretiens de personnalité pour ce faire.

 

HEY, ON PROPOSE AUSSI DES COURS PARTICULIERS EN PRÉPA 👇

 

On espère que ces coefficients bce ecs t’auront été utiles. Bonne préparation des concours et bonne chance ! 🍀

 
❤️ Cet article t'a plu ? Si oui, parle de nous à tes amis, c’est la meilleure manière de nous renvoyer l’ascenseur 💫 Et comme d'habitude, tu peux nous poser tes questions en commentaires ou directement à hello@les-sherpas.co 🥳

William Mievre

Passé par une Prépa HEC puis l'ESCP Europe, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers avant de cofonder Les Sherpas avec Daniel et Etienne. Passionné d'éducation, je te partage désormais mes meilleurs conseils afin de t'aider à réussir et t'épanouir dans tes études. Cheers ! ✌️💖

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (27 votes, moyenne: 4,93 sur 5)