Coefficient-bce-ECT-2019

Coefficients BCE ECT (2019)

Tu te poses 1000 questions sur la meilleure manière de répartir ton effort entre les différentes matières du concours BCE ou Ecricome ? Tu as de la chance, nous t’avons concocté ici les tableaux de coefficients 2019 de la filière ECT à l’écrit et à l’oral. Grâce à cela, tu pourras faire les bons choix de méthode de travail afin d’atteindre l’école visée 😎

Pour rappel, ces fameux coefficients appliqués à tes notes sont utilisés à l’écrit afin de déterminer si tu vas être déclaré admissible dans telle ou telle école (ce qui donne les barres d’admissibilités BCE et Ecricome). Puis, les écoles utilisent de nouveaux coefficients pour les épreuves orales afin de décider de ton admission. Note que dans la plupart des écoles, la somme des coefficients à l’oral est la même qu’à l’écrit (environ 30), ce qui permet vraiment aux écoles de sélectionner les profils qu’ils préfèrent ! Mieux vaut préparer les entretiens assidûment.

Enfin, si tu as une idée des notes que tu vas obtenir au concours, nous t’avons sorti un super simulateur d’admissibilités ECT 2019. Tu vas enfin savoir à quelle école t’attendre suite aux écrits !! De quoi rêver de Jouy-en-Josas tranquillement installé·e dans ton canapé 🛋️

Coefficients Prépa ECT 👉Concours Écrits Ecoles de Commerce 👈

Ecole de CommerceMathsMngmtEconomie-droitCulture GContra /
Synthèse
Langue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Barre admissibilité 2018*
HEC Paris66543423013,98
ESSEC56643423013,30
ESCP Europe57543423012,98
EM Lyon38543433012,52
EDHEC56643423012,3
Audencia410632323011,54
GEM88622223011,48
TBS68623323010,65
NEOMA6654222510,35
KEDGE666331259,51
SKEMA6763332309,4
Montpellier5853333308,6
Rennes BS6763332308,4
EM Strasbourg4754343308,1
IMT BS6654333307,8
BSB3755343307,33
ICN BS5953332307,2
La Rochelle4954332307,15
EM Normandie4854333307,0
INSEEC3963432306,1
ISC Paris3953343306,02
South Champagne3764433306,0
ESC Clermont3864432306,0
Brest BS3864333306,0
ISG BS3953343305,9
ESC Pau3756342305,0
*La barre d’admissibilité indiquée n’est qu’une approximation des différentes sources trouvées sur internet pour l’année 2018 des concours. Nous ne saurons être tenus responsables d’une légère différence avec des textes officiels sorties par les différentes écoles de commerce concernées.

 

 

Coefficients Oraux Prépa HEC ECT 👉 HEC Paris 👈

Ecole de CommerceMathsEntretien TryptiqueEconomieCulture GLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
HEC Paris86964336382381

 

Coefficients Oraux Prépa HEC ECT 👉 ESSEC 👈

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéTests Psycho-techniquesLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESSEC10106430688699

 

Coefficients Oraux Prépa HEC ECT 👉 ESCP Europe 👈

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéMathsLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
ESCP Europe1286430966917

 

Coefficients Oraux Prépa HEC ECT 👉 EM Lyon, EDHEC, Audencia, GEM, TBS, KEDGE, NEOMA, SKEMA… 👈

Ecole de CommerceEntretien de personnalitéLangue Vivante 1Langue Vivante 2Total Coeff.Rang dernier affecté 2018Rang dernier affecté 2017
EM Lyon9331512791266
EDHEC20643014491503
Audencia8433018222067
GEM10553022672087
TBS11543019691755
NEOMA7441520322061
KEDGE12431927492606
SKEMA20643016751902
Montpellier20553015971563
Rennes BS20643017391636
EM Strasbourg20643016941657

 

 

William Mievre

Étudiant à l'ESCP et co-fondateur des Sherpas, j'ai donné des centaines d'heures de cours particuliers à des étudiants en prépa et au lycée. Après avoir transmis mes connaissances pendant plusieurs années, je partage désormais sur le Blog des Sherpas mes conseils afin d'aider les étudiants à réussir et s'épanouir dans leurs études. Cheers ! ✌️

Nos lecteurs ont apprécié cet article
Et toi ? As-tu aimé ?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (15 votes, moyenne: 4,93 sur 5)